TiSobest - Membros Titulados

Especialistas em Estomaterapia no Brasil
Enfermeiros Estomaterapeutas (ET) – TiSOBEST


Enfermeiro Estomaterapeuta (ET) - TiSOBEST é o título concedido pela SOBEST, por meio de concurso público, aos enfermeiros estomaterapeutas, egressos de cursos de especialização referendados pelas SOBEST e credenciados pelo World Council of Enterostomal Therapists (WCET). Assim, a SOBEST tem a honra de divulgar a lista de ET brasileiros.

Parabéns a todos pelo mérito alcançado!

 



TITULADO EMÉRITO

Isabel Umbelina Ribeiro Cesaretti
Taubaté - SP
isacesaretti@gmail.com

Maria Euridea De Castro
Fortaleza - CE
eurideacastro@terra.com

Vera Lúcia Conceição de Gouveia Santos
São Paulo - SP
veras@usp.br



TITULADOS

Adelaide Carvalho de Fonseca
Salvador - BA
adelaide1970@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Adriana Macedo Cabral
Manaus - AM
adrianamcabral@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Adriana Pelegrini dos Santos Pereira
São José do Rio Preto - SP
adrianapelegrini@famerp.br
Validade de Título: 30/10/2025
Alexandra Isabel de Amorim Lino
Sobradinho - DF
alexandra.lino2@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Alfeu Gomes de Oliveira Junior
Juiz de Fora - MG
ibitichales@hotmail.com
Validade de Título: 04/11/2021
Ana Caroline Silva Caldas
São Luís - Maranhão
acarolcaldas@gmail.com
Validade de Título: 25/05/2024
Ana Deborá Alcantara Coelho
Fortaleza - CE
anadeboraac@yahoo.com.br
Validade de Título: 20/10/2020
Ana Lúcia da Silva
Brasília - DF
analucia@unb.br
Validade de Título: 01/06/2021
Ana Maria Macari
São José do Rio Preto - SP
anamariamarcari@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Ana Patrícia de Cerqueira Greco
Salvador - BA
patricia.greco@hsr.com.br
Validade de Título: 04/11/2021
Ana Paula Hey
Curitiba - PR
anapaulahey@hotmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Ana Rotilia Erzinger
Curitiba - PR
ana.erzinger@pucpr.br
Validade de Título: 04/11/2021
Andressa Soares de Camargo das Neves
Curitiba - PR
andressa.lucio@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Arthur Henrique Almeida de Lima
Belém - PA
arthur_enfermagem@hotmail.com
Validade de Título: 07/07/2023
Aurilene Lima da Silva
Fortaleza - Ceará
aurilenelimas@hotmail.com
Validade de Título: 25/05/2024
Camila Cantarino Nascentes Souza
Rio de Janeiro - RJ
camila_cantarino@hotmail.com
Validade de Título: 06/09/2024
Cristiane Marilia Ost
Campo Grande - MS
cristianeost@terra.com.br
Validade de Título: 06/09/2024
Cristiane Rabelo Lisboa
Itaúna - MG
cristianerabelo@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Daisy Cristina Zemke Barreiros Archila
Santo André - SP
dbarchila@gmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Daniela de Oliveira Cardozo
Porto Alegre - RS
dd.cardozzo@hotmail.com
Validade de Título: 04/11/2021
Danielle Sellmer
Curitiba - PR
danielle.sellmer@pucpr.br
Validade de Título: 30/10/2025
Dayse Carvalho do Nascimento
Rio de Janeiro - RJ
daysecnascimento@hotmail.com
Validade de Título: 06/09/2024
Deborah Machado dos Santos
Rio de Janeiro - RJ
debuerj@yahoo.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Diba Maria Sebba Tosta de Souza
Porto Alegre - MG
dibasouz@uai.com.br
Validade de Título: 06/09/2024
Donata Maria de Souza Pellegrino
São Paulo - SP
donatas@uol.com.br
Validade de Título: 25/05/2024
Edivania Viana Moreira
São Bernardo do Campo - SP
edivaniaviana_@hotmail.com
Validade de Título: 25/05/2024
Ednalda Maria Franck
São Paulo - SP
ednalda.franck@hc.fm.usp.br
Validade de Título: 12/11/2023
Eliane Mazócoli
São Paulo - SP
eliane.mazocoli@hsl.org.br
Validade de Título: 12/11/2023
Eline Lima Borges
Nova Lima - MG
eborges@ufmg.br
Validade de Título: 20/10/2020
Elisabete Capalbo Ferolla
São Paulo - SP
elisae@craz.com.br
Validade de Título: 20/10/2020
Geórgia Catunda Gomes
Fortaleza - CE
georgia@mrhospitalar.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Geraldo Magela Salomé
Pouso Alegre - MG
salomereiki@yahoo.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Geysiane Ferreira da Rocha
São Paulo - SP
geysiane.rocha@gmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Gisele Regina Azevedo
Sorocaba - SP
gicazevedo@gmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Gustavo Gomboski
Santa Cruz do Sul- RS
gustavo130702@hotmail.com
Validade de Título: 06/09/2024
Heloísa Cristina Quatrini Carvalho Passos Guimarães
Bauru - SP
heloisaquatrini@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Iraktania Vitorino Diniz
Cabedelo - PB
iraktania@hotmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Isabel Cristina Ramos  Vieira  Santos
Recife - CE
tutorna@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Janete Carvalho Freitas
Brasília - DF
janetecarvalhofreitas@hotmail.com
Validade de Título: 17/09/2022
Jaqueline Aparecida Dos Santos Sokem
Dourados - MS
jaqueline_skm@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Júnia Leonne Dourado de Almeida Lima
Itapatinga - MG
juleonne@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
José Nilson Araújo Bezerra
Manaus - AM
enfermeironilson@uol.com.br
Validade de Título: 01/06/2021
Josimare Aparecida Otoni Spira
Belo Horizonte - MG
j.otoni@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Juliano Teixeira Moraes
Divinópolis - MG
julianotmoraes@ufsj.edu.br
Validade de Título: 20/10/2020
Karina Cardoso Gulbis Zimmermann
Criciúma - SC
karina@unesc.net
Validade de Título: 04/11/2021
Kelly Camarozano Machado
São Bernado do Campo - SP
Kelly_cmachado@yahoo.com.br
Validade de Título: 20/10/2020
Lídia Stella Teixeira de Meneses
Fortaleza – CE
lidiastellatm@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Leila Blanes
São Paulo - SP
leilablanes@gmail.com
Validade de Título: 01/06/2021
Luciana Catunda Gomes de Menezes
Fortaleza - CE
dra.lucianacatunda@yahoo.com
Validade de Título: 30/10/2025
Luis Rafael Leite Sampaio
Fortaleza - CE
sampaiolrl@yahoo.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Mailton Alves Albuquerque
Recife - PE
polycare.polycare@gmail.com
Validade de Título: 04/11/2021
Margarete de Araújo Andrade
Londrina - PR
margareteandrade@sercomtel.com.br
Validade de Título: 04/11/2021
Margareth Linhares Martins
Florianópolis - SC
margareth.enf@gmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Maria Angela Boccara de Paula
Taubaté - SP
boccaradepaula@hotmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Mariana Raquel Soares Guillen
Belo Horizonte - MG
mari.rs7@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Marta Lira Goulart
São Paulo - SP
clinica.lira@hotmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Mayara Letícia Matos de Menezes Rapôso
Salvador - BA
mayleticia22@hotmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Mônica Costa Ricarte
Campinas - SP
monicaricarte@uol.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Miyoco Saito Sakuraba
Fortaleza - CE
miyocosaito@gmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Néria Invernizzi da Silveira
Campinas - SP
neriasilveira@gmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Patrícia Alves dos Santos Silva
Rio de Janeiro - RJ
papatyenf@gmail.com
Validade de Título: 06/09/2024
Patrícia Lima Mercês
Araguaína - TO
patricialimamerces@gmail.com
Validade de Título: 25/05/2024
Pollyanna Santos Carneiro da Silva
São Paulo – SP
pollyannacarneiro@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Rayssa Fagundes Batista Paranhos
Salvador - BA
rayssa_batista@uol.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Regina Ribeiro Cunha
Belém - PA
reginaribeirocunha@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Ricardo de Oliveira Lima
Fortaleza - CE
ricardo@ricardoestoma.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Rita de Cassia Domansky
Londrina - PR
rita.domansky@uol.br
Validade de Título: 20/10/2020
Ronaldo Perfoll
Criciúma - SC
ronaldoperfoll@unesc.net
Validade de Título: 12/11/2023
Rosa Takako Eguchi
Mogi das Cruzes – SP
rosaeguchi@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Rosaura Paczek
Porto Alegre - RS
rpaczek@hcpa.edu.br
Validade de Título: 04/11/2021
Rosângela Aparecida de Oliveira
São Paulo - SP
oliveirarose789@gmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Roseanne Montargil Rocha
Itabuna - BA
roseannemontargil@gmail.com
Validade de Título: 01/06/2021
Rosimar Aparecida Alves Dutra
Passos - MG
rose1203@ig.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Sandra Marina Gonçalves Bezerra
Terezina - PI
sandramarina20@hotmail.com
Validade de Título: 17/09/2022
Sandra Nazaré da Costa Monteiro
Brasília - DF
sncmonteiro@yahoo.com.br
Validade de Título: 17/09/2022
Sílvia Angélica Jorge
Campinas - SP
silviaangelicajorge@gmail.com
Validade de Título: 12/11/2023
Sherida Karanini Paz de Oliveira
Fortaleza – CE
karanini@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Silvana Mara Janning Prazeres
Porto Alegre - RS
silprazeres@hotmail.com
Validade de Título: 20/10/2020
Solange Gurgel Alexandre
Fortaleza - CE
solange.gurgel@yahoo.com.br
Validade de Título: 30/10/2025
Sonia Regina Pérez Evangelista Dantas
Campina - SP
dantas@hc.unicamp.br
Validade de Título: 20/10/2020
Suely Rodrigues Thuler
Americana - SP
suely@thuler.com.br
Validade de Título: 20/10/2020
Suzana Aron
São Paulo - SP
suzana.aron@smith-nephew.com
Validade de Título: 20/10/2020
Uiara Aline de Oliveira Kaizer
Sorocaba - SP
uiara_oliveira@hotmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Vânia Coutinho
Rio de Janeiro - RJ
vl.couto@terra.com.br
Validade de Título: 01/06/2021
Vera Lúcia de Araújo Nogueira Lima
Belo Horizonte - MG
veraanlima@gmail.com
Validade de Título: 30/10/2025
Vera Rosa Silva Sanches
Americana - SP
verarosass@gmail.com.br
Validade de Título: 12/11/2023
Vilma Madalosso Petuco
Passo Fundo - RS
vmpetuco@upf.br
Validade de Título: 17/09/2022
Vivian Brito Silva
São Luiz - MA
vivianbritto@hotmail.com
Validade de Título: 12/11/2023

Área do Associado